USBLamun premiada como delegación sobresaliente en el Perú International Model United Nations

USBLamun, representación de la Universidad Simón Bolívar para Modelos de Naciones Unidas Latinoamericanos, fue reconocida como delegación sobresaliente, en la categoría delegaciones universitarias, en el Perú International Model United Nations (Pimun 2021).

Los uesebistas lograron este reconocimiento gracias a la actuación destacada de los delegados en los comités que les permitió obtener ocho distinciones.

En el Consejo de Seguridad, Ricardo Zarramera, estudiante de TSU en Comercio Exterior, fue distinguido como Mejor delegado – Estado de Israel, y Gabriel Lavarte, estudiante de Ingeniería de Mantenimiento, como Delegado sobresaliente – Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas.

En el comité Crisis – Gabinete de USA, Reinaldo Ramírez, estudiante de TSU en Organización Empresarial, obtuvo Mención honorífica – Tim Cook.

En la Comisión Jurídica destacó Andrea Matute Pabón, estudiante de la Licenciatura en Comercio Internacional, como Delegación sobresaliente – Agnes Ntambyaliro, y Humberlis Niño, también estudiante de Comercio Internacional, obtuvo Mención honorífica – Fiscal del Caso de Ferdinand Nahimana.

Luis Hernández, estudiante de la Licenciatura en Comercio Internacional, también obtuvo  Mención honorífica por su participación representando a la Federación Rusa en Unodc (Oficina de Naciones Unidas contra la Droga y el Delito).

Asimismo, la delegación de la USB logró dos Menciones verbales por el trabajo de Génesis Rodríguez, estudiante de Ingeniería Química, representando a Corea del Norte en el Disec (Comité de Desarme y Seguridad Internacional), y Ángela Iniesta, estudiante de Comercio Internacional, en representación de la Federación Rusa en Acnur (Agencia de la ONU para los refugiados).

Pimun 2021 se realizó del 26 al 29 de agosto a través de la plataforma zoom y contó con la participación de más de 800 delegados de universidades de Colombia, Argentina, México, Perú, Venezuela y España.

La delegación USBLamun estuvo conformada por:

Dirección académica: 

Reinaldo Ramírez  – Organización Empresarial – Litoral (Jefe de delegación) 

Miguelángel Borsegui – Ingeniería Electrónica – Sartenejas (Director académico)

Guillermo Salazar – Ingeniería Mecánica – Sartenejas (Faculty advisor)

Bárbara Fernández – Ingeniería Química – Sartenejas (Faculty advisor)

Ana Santos – Ingeniería de la Computación – Sartenejas (Faculty advisor)

Alejandro Manrique – Ingeniería Química – Sartenejas (Faculty advisor)

Delegados:

Alejandro Antonio Díaz Vallera – Ing. Geofísica –  Sartenejas

Andrea Alejandra Matute Pabón – Comercio Internacional –  Litoral

Ángela Paola Iniesta Alcalá – Comercio Internacional – Litoral

David José Beiro Ludeña – Ing. Producción – Sartenejas 

Gabriel Alejandro Lavarte Di Dio – Ing. Mantenimiento – Litoral 

Gabriela Carrillo – Arquitectura – Sartenejas 

Genesis Alejandra Rodriguez Lameda – Ing. Química – Sartenejas 

Humberlis Niño -Comercio Internacional – Litoral 

Luis Alejandro Hernández Maldonado – Comercio Internacional – Litoral 

Natalia del Carmen Gárate Santana – Gestión de la hospitalidad – Litoral 

Reinaldo Alfonzo Ramírez Rivero – Organización Empresarial – Litoral 

Ricardo Sebastián Zarramera Lattorre – Comercio Exterior – Sartenejas.   

Share